séné-athlétisme

L'athlétisme Sinagot

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Résultats Challenge equipe athlé du 28/04/12

Challenge equipe athlé du 28/04/12

Imprimer

DE BONS RESULTATS POUR LA 2ème journée du Challenge Equipe Athlé

LES MINIMES 1er DU CHALLENGE - LES CADETTES 2ème du CHALLENGE - LES BENJAMINES 5ème du CHALLENGE

22 athlètes de l'entente athlétique Séné - Elven  ont participé samedi 28 Avril à Lorient au 2ème tour du Challenge Equipe Athlé.

Une bonne ambiance, de la motivation , beaucoup de persévérance et de très bons résultats au final

Les Benjamins

Jean Le Ménager se classe 2ème du Triathlon avec 84pts après avoir finit 1er au 50m en 7''46 - 1er également en Longueur avec un bond de 4m66 et lancer du Poids à 6.81m qui le classe 2ème.

Victor Rio-Marchand fait également un bon Triathlon en se classant 5ème avec un Total de 66Pts . Belle performance de sa part au 50m où en réalisant 7''70 au 50m lui fait obtenir une 3ème place - 2ème en Longueur avec un bond de 4.00m et 4ème au Poids avec un jet de 4.60m

A noter que ces 2 athlétes ont amélioré leurs records personnels

les Benjamines

 

Manon Fontaine se classe 5ème du Triathlon avec 71Pts - 5ème au 50m dans un temps de 8''01 - 5ème en Longueur avec 3.62m et une exellente 2ème place au Disque avec 16.88m

Constance Dupas réalise une bonne 9ème place en Triathlon avec 70Pts - 2ème au 50m en 7''64 améliorant son record - une 10ème place en Hauteur avec un saut à 1.10m et un lancer de javelot où un jet de 12.79m la met en position 2.

Oriane Tastin-Hamon finit 30ème du Triathlon avec 40Pts - une belle 5ème place au 1000m dans un temps de 4'02''43 - 14ème en Longueur avec 2.67m - 16ème au Poids avec 4.93m

Axelle Penfornis prend une 33ème place au Triathlon avec 33Pts - 6ème au 50mHaies en 12''21 - 12ème en Longueur avec 2.92m et 13ème au Disque avec 9.17m

Grâce à ces performances d'ensemble, c'est une excellente 5ème place avec 218Pts et une 5ème place au classement final de ce challenge équipe athlé (niveau Départemental)

Minimes Filles

 

Elise Tastard  prend une 20ème place au Triathlon avec 43Pts - Bonne journée pour élise avec une 4ème place au 50m en 8''02 - 15ème en longueur avec 3.02m et 4ème au Disque avec 14.79m

Minimes Garçons

 

Les Minimes ont réalisé la meilleure performance de la journée en obtenant une 1ère place par équipe sur cette journée avec 258Pts et sur l'ensemble du challenge, l' Entente Athlétique Séné-Elven devient le 1er club du morbihan.

 

François Sencier obtient une 2ème place au Triathlon avec 74Pts : ils réalisent un sans faute sur les 3 épreuves où il était engagé avec une 1ère place au 1000m en 3'12''66 - 1er en Longueur avec 4.89m - et 1er au Disque avec 26.68m

 

Maxime Le Brun se classe 3ème du Triathlon avec 73Pts : Bonne journée également avec une 1ère place au 100m en 12''71 - 2ème en Longueur avec 4.57m - 2ème au Poids avec 9.92m

Malo Guehennec : 6ème au Triathlon avec 56Pts : 1er au 50m en 7''26 - 2ème au Triple-Saut avec 9.78m - 4ème au Disque avec 18.64m

 

Corentin Lemoine réalise une bonne journée en totalisant 53Pts au Triathlon et prends une 7ème place - 3ème au 50m en 7''65 - 7ème en Hauteur avec 1.28m - 2ème au Javelot avec 26.33m

Théo Muller : 7ème au Triathlon avec 53Pts - 2ème au 1000m en 3'32''67 - 4ème en Longueur avec 4.10m et 3ème au Javelot avec 24.02m

 

Hugo Pozza : 7ème au Triathlon avec 53Pts - 2ème au 50m en 7''40 - 5ème en Longueur avec 3.88m - 3ème au Disque avec 20.32m

 

Alexis Dréan ; 10ème au Triathlon avec 52Pts - 2ème au 80mHaies en 16''20 - 4ème en Hauteur avec 1.44m - 2ème au Disque avec un lancer de 22.01m

 

Nathan Quéré : 42Pts au Triathlon en se classant 14ème - 3ème au 80mHaies en 16''21 - 8ème en Hauteur avec 1.20m - 1er au Javelot avec 28.44m

 

les Cadettes

 

Elles aussi ont réussi une bonne prestation en se classant 2ème par équipe avec 136Pts et se classant également 2ème club morbihannais sur l'ensemble du challenge.

 

Pauline Brunel se classe 2ème du Triathlon avec 41Pts - 5ème au 100m en 15''40  - 4ème en Longueur avec 3.76m - 3ème au Poids avec 6.84m

 

Camille Ezan : une superbe 4ème place au Triathlon avec 30Pts - un 100m en 15''07 avec une 4ème place - une 5ème place en Longueur avec 3.26m et 4ème au Poids avec 5.62m

Camille Petit : 5ème du Triathlon avec 18Pts - 1ère au 1500m en 6'32''05 - 2ème en Hauteur avec 1.08m - 1ère au Disque avec 7.88m

Soléne Cochet : 2ème au 100m en 14''10 - 1ère en Longueur avec 4.47m

 

LES RELAIS

 

Le relais qui était composé de :JEAN LE MENAGER - VICTOR RIO-MARCHAND - ELISE TASTARD - CORENTIN LEMOINE obtient une 3ème place dans un temps de 35''00 pour un 4X60m

 

Le relais benjamineE 4X60m obtient une belle 6ème place avec 42''30 avec Axelle PENFORNIS - Manon FONTAINE - Oriane TASTIN-HAMON - Constance DUPAS -

 

Les minimes garcons se classent 1er du Relais 4X60m en 33''29 avec Malo GUEHENNEC - Alexis DREAN - Maxime Le BRUN -François SENCIER

 

Les Cadettes obtiennent une 2ème place en relais 4X100m dans un temps de 58''55 avec Pauline BRUNEL - Camille EZAN - Camille PETIT - Solène COCHET

Mise à jour le Mercredi, 16 Mai 2012 22:05