séné-athlétisme

L'athlétisme Sinagot

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Résultats Challenge Equipe Athlé (04.06.2011)

Challenge Equipe Athlé (04.06.2011)

Imprimer

Une fin de saison en Fanfare pour les benjamins et minimes avec des records du club qui tombent.

Les athlètes du club ont participé, samedi 4 Juin, au 2ème tour du challenge équipe athlé qui se déroulait à Lorient. Une fin de saison remarquable pour nos benjamins et Minimes qui n'ont pas hésité à venir malgré le week-end prolongé.

Sur la journée du 4 Juin : les benjamins finissent 1er en totalisant 291Pts et les minimes garçons se classent 2ème avec 201Pts.

Au cumul des 2 Journées les Benjamins finissent 1er avec un total de points de 509 pts et les minimes garçons se classent également 1er avec un total de 318 pts. Sur le plan Régional les benjamins s'offre la 3ème place tandis que les minimes se classent 7ème.

"Le challenge impose au club de faire participer un nombre restreint d'athlètes à différentes activités . La variation de points que l'on peut voir est liée au choix de l'activité proposée , celle-ci ne correspondant pas , forcément, à la spécialité de l'athlète. L'objectif final , étant de marquer le plus de points par journée du challenge , il est important que chaque athlète du club maitrise pratiquement toutes les activités
de sauts ( hauteur , longueur , triple-saut perche) ,de courses ( sprint ,haies et demi-fond)et de lancer ( poids, disque,marteau et javelot).

Celà permet, comme cette année, de dominer ce challenge par équipe ( classement sur les 2 journées) et de montrer notre volonté
d'offrir aux jeunes athlètes, la possibilité de pratiquer toutes les variantes de notre sport.

Voici les résultats de la jounée
Catégorie Benjamins
François Sencier : 80Pts (1er au 50m Haies en 8''83 - 1er en Longueur avec 4.32m - 1er au Disque avec 21.78m)
Corentin Lemoine : 76Pts (1er au 50m en 7''60 - 2ème en Hauteur avec 1.30m - 1er au Javelot avec 22.49m)
Malo Guéhennec : 65Pts (4ème au 1000m en 3'40''38 - 1er au T.Saut avec 8.93m - 3ème Malo Guéhennec avec 16.46m)
Brieux Guéhennec : 42Pts (4ème en Hauteur avec 1.25m - 1er au Poids avec 6.44m - 
1er du Relais 4X60m en 33''85


Catégorie Minimes
Alexis Dréan : 51Pts (3ème au 50m en 7''46 - 4ème en Longueur avec 4.09m - 3ème au Disque avec 19.13m)  
Valentin Mouton : 44Pts(5ème en 8''19 - 3ème au Poids avec 6.52m - 2ème au Disque avec 20.02m)  
Antoine Sencier : 43Pts(1er au 200mHaies en 33''07 - 1er en Hauteur avec 1.50m - 1er au Javelot avec 34.66m)
Hugo Pozza : 33Pts (4ème au 50m en 7''50 - 4ème en Longueur avec 4.09m - 5ème au Disque avec 17.40m) 
Maxime Sonégo : 17Pts (5ème en Longueur avec 3.59m - 4ème au Javelot avec 21.52m)
Théo Muller : 1Pts(1er au 3000m en 12'56''00 - 5ème au Javelot avec 20.31m - 5ème en Hauteur avec 1.20m)
2ème du Relais 4X60m en 33''71

N.B.: A noter la place de 6ème de Fabienne Lheureux qui couvrent les 7kms en 48'11 sur la course de Tréffléan.

 

Mise à jour le Lundi, 11 Juillet 2011 08:04